Ваш регион: Москва
+7 (495) 22 11 911

Различные варианты вентиляции дома

На сегодняшний день, мы устанавливаем пластиковые окна с высоким уровнем звукоизоляции и герметичности. Строительные материалы хоть и в незначительном количестве, но выделяют вредные для здоровья вещества, которыми нам приходится дышать.

Регулярное проветривание не всегда решает данные проблемы, потому как для эффективного проветривания вам нужно будет постоянно держать окна в открытом виде, сразу в нескольких комнатах. В зимнее время таким образом можно легко подхватить простудное заболевание, а в летнее - с воздухом заносится пыль с аллергенами.

Именно поэтому не только естественная, но и механическая вентиляция дома так необходима. Для того, чтобы добиться высокого качества, необходимо все продумать еще до начала строительства дома, во избежание потери потолочного пространства, вмешательства в созданный интерьер и т.п.

Один из наиболее экономичных вариантов вентиляции дома - это естественная вытяжная и приточная механическая. На этапе строительства предусматривают отдельные каналы для вытяжки (душевые, санузлы, кухонное помещение). Вытяжка в данном случае происходит естественным способом или за счет отдельных вентиляторов эконом-класса, которые встраиваются в вытяжные каналы.

Также, можно сделать один крышный вытяжной вентилятор. Воздух будет поступать именно в жилое помещение. А вместо приточной установки используют моноблочную установку с готовой автоматической системой.

Если вы желаете, чтобы вентиляция дома в летнее время могла еще и охлаждать воздух, вам подойдет приточно-вытяжная вентиляция с охладительным притоком. Для этого устанавливают основной кондиционер с секциями охлаждения.

Существуют и иные варианты.

Вентиляция квартиры также является задачей не из простых. Все больше городских жителей задумываются о необходимости вентиляции. Особенно кто живет в городах, где качество воздуха оставляет желать лучшего.

Естественная вентиляция подвергается здесь просто огромному количеству факторов: наружной температуре, направлению и силе ветра и т.п. Герметичность окон не позволяет попадать приточному воздуху в помещение. К тому же на неправильную вентиляцию может повлиять ошибка при разработке вытяжного стояка, повреждение воздуховода при проведении ремонтных работ и многое другое.

Естественная вентиляция квартиры должна поддерживаться другими способами для более эффективного выполнения данной задачи - постоянного притока чистого воздуха в квартиру.

1) проветривание ручным методом

Каждые три часа нужно открывать окна на 20 минут.

2) вентиляция квартиры автоматическим методом

Здесь используются автоматические системы в том числе сервоприводы), которые открывают и закрывают окна. Данные устройства еще называются автоматическими проветривателями.

бельепровод для частного дома | вентиляция частного дома | система центрального пылеудаления | стационарные пылесосы | проветриватели | проветриватель настенный | вентиляция дома |
вентиляция квартиры | статьи
© 2006 - 2024 Blizzard – Профессиональные встроенные (центральные) пылесосы для уборки квартир и офисов